Nouvelle Histoire du temps, ou La relation véritable du royaume de la Coqueterie. La Blanque : des illustres filoux du mesme royaume de Coqueterie et les Mariages bien assortis. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau. A Paris, chez Marin Leche 1655. In-12 (134x80). Veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Frontispice, 165 pp.
Seconde édition augmentée.
Reliure entièrement restaurée, frontispice court de marges et restauré avec trous de vers.
On joint :
[BEAUCHAMPS] Pierre-François Godard de.- Histoire du prince Apprius, &c.,
Extraite des Fastes du Monde, depuis sa Création. Manuscrit Persan trouvé dans la Bibliotheque de Schah-Hussain, Roi de Perse, détrôné par Mamouth en 1722. Traduction françoise. Par messire Esprit, Gentilhomme Provençal, Servant dans les Troupes de Perse. Constantinople [Paris] 1729.In-12 (134x79). Veau de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné.
4 ff. et 104 pp.
A la suite : L’Emblême ou le guerluchon. A Cythère 1744. x et 48 pp.
A la suite : Cytheride histoire galante traduit du grec. Imprimé à Paphos 1743. 86 pp.
Ex-libris arraché, mors faibles.
300/400 €