Recherches philosophiques sur les Égyptiens et les Chinois. A Berlin, Chez C. J. Decker, Imprimeur, 1773. 2 volumes in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Une carte gravée repliée de la Grande muraille de l'Égypte ancienne construite par Sesostris.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.