[HEURES MANUSCRITES]. Manuscrit de la deuxième moitié du XVe siècle en un volume in-16
(80 x 110 mm), maroquin brun sur ais, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs, fermoir métallique (reliure de l'époque).
164 ff. de vélin portant seize lignes à la page. Textes calligraphiés à l'encre rouge et noire.
Quatorze feuillets ornés d'une bordure d'encadrement portant chacun une grande lettrine enluminée avec hampe et nombreuses petites lettrines (dont douze dans le calendrier).
Reliure accidentée; mouillure; cinq feuillets consolidés en marge intérieure.