* BORDELAIS (Le). Journal illustré Charles Lallemand propriétaire-gérant. Charles de Lorbac rédacteur en chef. Première année [du N° 5, 3 Septembre 1868 au N° 52, 1 Août 1869]. Bordeaux, 1868-1869. 48 numéros (chacun de 8 pages) en 1 vol. in-folio, demi-basane brune époque, dos lisse, titre, date et roulettes dorés (accrocs négligeables, charnière inférieure fendues, rousseurs éparses modérées).
Cette feuille hebdomadaire illustrée est une mine de renseignements en tout genre : littérature, beaux-arts, musique, théâtres, villégiatures, courses de chevaux, chasses, sports, stations balnéaires Chaque numéro contient également des articles sur la vigne et le vin : foires, fêtes de vignerons, monographies sur les grands crûs et les châteaux vinicoles, ventes de grands vins, ventes de propriétés vinicoles, etc
(Chwartz, B-124).