* BOFA. BÉRAUD (Henri). Le martyre de l'obèse. Dessins de Gus Bofa. Paris, Émile-Paul frères, 1925. In-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin et orné d'un jeu de filets dorés et à froid, double garde de satin moiré et de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui assorti [Mercier, successeur de son père, daté 1928].
Première édition illustrée de 50 compositions de Gus Bofa (1 sur la couv., 1 vignette de titre, 25 têtes de chapitres et 23 culs-de-lampe).
Tirage limité à 850 exemplaires : un des 22 de tête sur japon impérial (n°9) comprenant une suite des illustrations sur vélin fin et 2 dessins originaux de Gus Bofa.