* APPERT (Prieur), GANNAL (Jean Nicolas), JOUBERT (André). Collection A. Carême. Le conservateur, contenant : 1° Le livre de tous les ménages par Appert. 5e édition revue par M. M. Prieur Appert et Gannal. 2° Anciens procédés de conservation des fruits, légumes par F*** [Fayot] ancien secrétaire de Carême ; Conservation des viandes par le procédé dû à M. Gannal. 3° Monographie des vins par MM. Joubert, Bouchard et Louis Leclerc. Paris, Au dépôt de Librairie, 1854. In-8, [2] f., XVI-472 p., [1] f., 5 planches dépliantes gravées sur acier, demi-chagrin vert époque, dos à nerfs orné, titre doré (2 coins frottés, brunissures, mouillure claire angulaire).
Étiquette ex-libris J.-B. Bruyère.