ORDRE DU MÉRITE DE PIERRE-FRÉDÉRIC-LOUIS, fondé en 1838.
Collier de grand-croix en vermeil et émail composé de quatorze médaillons émaillés reprenant alternativement l'avers et le revers des centres du bijou, intercalés de motifs au monogramme couronné du fondateur « PFL ». Un important médaillon central monogrammé soutient le bijou de grand-croix à titre militaire avec glaives et couronne de laurier (éclats à une branche au revers).
95 x 57 mm. Poids brut : 482 g.
Reproduction pour collectionneurs.
T.T.B.