ORDRE DE SAINT-GEORGES, fondé en 1838. ORDRE DE LA JARRETIÈRE, fondé en 1348.
Plaque de chevalier en argent, le centre à légende en or ciselé, les rayons chargés d'une jarretière en or émaillée bleue ornée de la devise « HONNI SOIT QUI MAL Y PENSE ». Épingle en or.
86 x 83 mm. Poids brut : 80 g.
Reproduction pour collectionneurs d'une grande finesse inspirée des plaques portées par les rois de Hanovre.
T.T.B. à SUP.