ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE DE MAXIMILIEN-JOSEPH, fondé en 1806.
Collier de grand-croix en bronze doré et émail composé de trente-six maillons : six en forme de couronne royale encadrent des médaillons émaillés ornés des lettres « VPP », initiales de la devise de l'ordre « Virtuti Pro Patria », séparés par le monogramme du fondateur Maximilien Ier. Le bijou en bronze doré et émail (accident au centre du revers et à un monogramme).
Bijou : 94 x 69 mm. Hauteur totale : 60 cm.
Reproduction pour collectionneurs.
T.B. à T.T.B.