ORDRE DE SKANDERBEG.
Ensemble de grand-croix du 1er type comprenant :
- Le bijou en vermeil et émail (éclat dans une plume).
72 x 54 mm. Poids brut : 49 g.
- La plaque en argent travaillé à pointe de diamant (centre ayant pivoté d'un quart).
84 mm. Poids brut : 66 g.
Les deux pièces signées Raviolo & Gardino à Rome. Dans l'écrin d'origine aux armes albanaises.
T.T.B.