ORDRE DE L'ÉTOILE, fondé vers 1919.
Ensemble de 1re classe (grand-croix) du 5e type, vers 1960-1973, comprenant :
- Le bijou en or et argent figurant une étoile ceinte d'une couronne d'épis de blé.
49 x 45 mm. Poids brut : 30 g.
- La plaque en or, le centre en argent en plusieurs parties. Poinçon de titre 585 sur l'épingle.
88 mm. Poids brut : 110 g.
Dans l'écrin d'origine frappé des grandes armes afghanes.
SUP.