Attribué à Jean COTELLE (Paris 1642 - Villiers-sur-Marne... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jean COTELLE (Paris 1642 - Villiers-sur-Marne 1708)
Scène allégorique dans un palais avec Jupiter, Vénus, des muses et des amours
Gouache et rehauts d’or sur papier tendu sur panneau
29 x 54 cm
Bande de papier ajouté dans le haut (petits manques), traces de restaurations et usures
Cotelle surtout connu pour ses toiles du le grand Trianon de Versailles, excelle aussi dans la miniature à laquelle il consacra l’essentiel de son activité et qui lui permit de rentrer à l’Académie de Peinture et Sculpture du Roi en 1672. L’objectif de ces allégories n’était pas de d’illustrer la mythologie ou l’histoire antique, mais d’entretenir un idéal classique d’un âge d’or permanent par l’apparition furtive de pures divinités dans un décor familier du château de Versailles, comme en témoigne notre gouache.