[L'HOSPITAL]. Harangues de Michel L'Hospital, chancelier de France. Paris, Boulland, 1825. Deux volumes in-8 demi-basane rouge, dos quatre nerfs ornés d'une roulette dorée, fleuron doré dans les compartiments, palette et roulettes dorées (reliure de l'époque). Petit manque de papier sur un plat, salissures aux dos. Édition ornée d'un portrait frontispice et d'un fac-similé d'écriture. Exemplaire bien relié, au dos décoratif.