HEMINGWAY (Ernest). Le Vieil homme et la mer. Grenoble, Les Points Cardinaux, 1976. Grand in-folio en feuilles sous couverture rempliée, boite-écrin de toile vert émeraude. Édition de luxe illustrée de DOUZE LITHOGRAPHIES originales en couleurs par Antonio Totero. Tirage limité à 307 exemplaires, celui-ci 1/172 numérotés sur grand vélin d'Arches, signés par l'imprimeur et l'artiste à la justification