[DAUMIER]. DELTEIL (Loys). HONORÉ DAUMIER. Paris, Chez l'auteur, 1925-30. Onze volumes petit in-folio demi-maroquin grenat à coins, dos cinq nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée (J. Kauffmann-Horclois). Minimes frottements aux reliures. ÉDITION ORIGINALE de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier constituée par les tomes 20 à 29 bis de la série intitulée Le peintre-graveur illustré (XIXe et XXe siècles). Le tome 29 bis correspond à l'index de cet ouvrage. ENSEMBLE COMPLET en 11 volumes, conservé dans une fine reliure de J. Kauffmann-Horclois.