Lot n° 50
Résultat : Non Communiqué
Donatien Alphonse François de SADE, dit le Marquis de Sade (1740-1814), homme de lettres, romancier, philosophe et homme politique français, connu aussi pour ses penchants érotiques. Lettre autographe adressée en 1767 à son oncle, l’Abbé Jean François de Sade, quelques temps après la mort de son père, Jean-Baptiste de Sade, le 24 janvier 1767. Le marquis, très marqué par le décès de son père, demande à son oncle « Servez moi de père mon cher oncle, remplacez celui que je viens de perdre », lui signifiant les efforts qu’il fera, même si le passé ne prèche pas pour lui. Il informe son oncle, en fin de lettre, qu’il joint à celle-ci le testament manuscrit de son père, recopié de sa main, permettant ainsi de voir ce qu’il désire voir revenir à chaque membre de la famille, à son frère commandeur de l’Ordre de Malte, son autre frère l’abbé, à sa soeur mariée, sa femme et sa belle-fille. La lettre de deux pages et le testament comportent des traces de pliures et deux petits manques marginaux sans dommage pour le texte. Elle sont écrites à l’encre noire et non signées.