Lot n° 46

CHANTILLY

Résultat :
Estimation :

Sucrier ovale couvert à bord contourné en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de fleurs des Indes et papillons dans le style Kakiemon, la prise du couvercle formée de trois fleurs accolées. Marqué: trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle, vers 1740. L. 14,5 cm. Ancienne collection Fitzhenry, vente Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 13-16 décembre 1909, lot 37. Ancienne collection de la vicomtesse Vigier, Hôtel Drouot, Me Rheims, 24 avril 1970, lot 10.