Sucrier ovale couvert à bord contourné en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de fleurs des Indes et papillons dans le style Kakiemon, la prise du couvercle formée de trois fleurs accolées.
Marqué: trompe de chasse en rouge.
XVIIIe siècle, vers 1740.
L. 14,5 cm.
Ancienne collection Fitzhenry, vente Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 13-16 décembre 1909, lot 37.
Ancienne collection de la vicomtesse Vigier, Hôtel Drouot, Me
Rheims, 24 avril 1970, lot 10.