Lot n° 2

Résultat : Non Communiqué

Vue de port ou la remontée des filets
Plume, encre grise et noire, et lavis de brun. Filigrane dans un cercle. Filets d'encadrement à la plume et montage à l'aquarelle d'origine sur le pourtour de la feuille même (petits trous ; piqûres, rousseurs et taches).
Annoté à la plume dans un cartouche placé dans la bordure de montage Pernet.
H. 40,5 - L. 50 cm
Provenance possible:
Au revers du carton d'encadrement une ancienne inscription à la plume Pr. Feuillant.
Sur Jacques - Henry - Alexandre Pernet, élève de l'Académie royale de peinture et de sculpture, qui exposa ses dessins au Salon de la Correspondance dès 1779, on se reportera à l'étude de Marianne
- Roland - Michel dans le catalogue de l'exposition Piranèse et les français 1740 - 1790, pp.248 - 249 (Rome, Dijon, Paris 1976)