La sauterelle, circa 1988-89
Bronze à patine brun-vert
Fonte à la cire perdue
Signé sur le socle, cachet fondeur « C. Valsuani »
Justificatif du tirage 1/8
159 x 128 x 92 cm
Fondu en 2006, notre bronze est un agrandissement du modèle en plâtre mesurant 50 cm et entièrement repris en martelage avant l’apposition de la patine.