Lot n° 49

Estimation :

NOAILLES Emmanuel Henri, marquis de. La Pologne et ses frontières. Paris, Amyot, 1863 ; in-8 de [2] ff., 221 pp., [1] f., demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, inscription Château de Mello en queue, tête dorée (Petit, Sccr de Simier). Édition originale peu commune, absente du Catalogue général de la librairie française. Futur ambassadeur de France en Italie, le marquis de Noailles revient sur le partage de la Pologne issu du traité de Vienne. « L'iniquité du démembrement et du partage de la Pologne a été tant de fois et si solennellement reconnue par l'Europe entière, qu'il est inutile d'ajouter une nouvelle protestation à tant d'autres. Tout a concouru à rendre cet acte odieux. » Un feuillet relié en tête porte un envoi autographe du marquis de Noailles au baron Achille Seillière, propriétaire du château de Mello.- Bel exemplaire.