MORIN Jacques. Les Armes et Blasons des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit... Paris, Pierre Firens, [1623] ; in-4 de [8] ff., front. compris, 78 ff., 1 p., vélin souple de l'époque, titre à l'encre au dos, restes de lacets.
Bel ouvrage contenant un frontispice et 78 blasons remarquablement gravés des membres de l'ordre du Saint-Esprit depuis sa création par Louis XIII en 1619. Les gravures sont l'œuvre de Pierre Firens, originaire d'Anvers mais qui s'était fixé à Paris à la fin du règne d'Henri IV.
Ex-libris héraldique ancien (hollandais ?).
Bel exemplaire.