LANGLOIS P. Essai historique sur le chapitre de Rouen pendant la Révolution. Rouen, Fleury, 1856 ; in-8 de 132 pp., chagrin cerise, armes dorées au centre des plats, encadrements de filets gras et maigres et de motifs rocaille, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées.
Deuxième édition, augmentée, avec des pièces justificatives en annexe.« Travail important et plein d'intérêt » dit Frère, le Bibliographe normand, II, 154 : richesses et composition du chapitre à la veille de la Révolution, dissolution du chapitre, activité des prêtres en exil, cavale ou arrestation des réfractaires, déportations en Guyane, etc.
Un des rares exemplaires imprimés sur papier extra fin relié aux armes du pape Pie IX (Jean-Marie comte de Mastaï Ferretti, 1792-1878). Le volume a ensuite appartenu aux marquis de Biencourt et de Biencourt-Poncins, avec les deux ex-libris gravés.- Rousseurs aux premiers et derniers ff.
& Guigard, Reliures armoriées, p. 219.