Lot n° 10

ARNAUD François de Baculard d'. Lamentations de Jérémie. Odes dédiées à la Reine de Pologne… Paris, Veuve Lottin & Butard, 1757 ; in-8 de xvi-109 pp., reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement, armes au centre, papier de garde étoilé, tranches dorées, étui moderne.

Traduction française avec le texte latin en regard. Arnaud était conseiller de légation du roi de Pologne.

Exemplaire relié aux armes de Catherine Moreau de Séchelles, épouse du contrôleur des Finances Peirenc de Moras. Ces armes sont très rares ; Olivier, Hermal et Roton ne les connaissaient pas et décrivent seulement celles du mari (pl. 2206).
& Ex-libris de Jean Furstenberg (Cat. Sotheby's, 1995, n° 30).- Mors et coins un peu frottés.