Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Épreuve en bronze patiné, signée F. Barbedienne fondeur et porte le cachet or des initiales 23,5 x 41 cm Bibliographie: - SP A48 page 131 - PR A61 page 187 avec comme indication: …Le tirage d’époque peut dépasser la centaine d’épreuves, mais la réalité de l’édition est sans nul doute constituée par le tirage posthume de Barbedienne, dont le succès est immédiat (épreuves avec le cachet à l’or « FB ») : jusqu’à la Seconde Guerre mondiale, il propose le modèle dans toutes les patines et dans toutes les qualités.