Lot n° 37

Estimation :

Lion assis N°2 Épreuve en bronze patiné, signée 20,5 x 17 cm Bibliographie: - SP A45 page 128 - PR A57 page 182 avec comme indication: En fonte d’époque il est aussi rare que le « Lion assis N°1 », mais l’édition posthume de A. Delafontaine est abondante – surtout les épreuves qui ont été tirées juste après la mort de l’artiste.