Piqueur, costume Louis XV Épreuve en bronze doré, signée porte une inscription F. Barbedienne fondeur 19 x 18 cm Bibliographie: - SP F23 page 70 - PR F12 page 80 avec comme indication (page 78): Édités par Barye à la fin de sa vie, proposés au « supplément » de son avant dernier catalogue … le « Piqueur, costume Louis XV », peut être rattaché par son style à la production des années 1870. Il existe sans doute moins de dix épreuves … en tirage d’époque. … Il faut attendre les fontes posthumes de A. Delafontaine et de F. Barbedienne qui donneront une réalité à l’édition.