Une Fable, une parabole. [Paris], sans éditeur, 1958, in-12, en feuilles, étui.
Croquis de Jacques Simon (1875-1965) illustrant «La Cigale et la fourmi» et «Le Bon Samaritain».
L'un des 25 premiers exemplaires accompagnés d'une suite des premiers états.
Il est enrichi d'un dessin au stylo-bille de diverses couleurs et d'une aquarelle, signés, de J. Simon.
Quelques rousseurs éparses. Petits manques de papier dans les fonds du volume.
Édition limitée à 100 exemplaires, tous sur le même papier.
Dimensions: 193 x 130 mm.
Joint, du même auteur: [...]. MUSÉES. [Paris], sans nom, 1956, in-16, en feuilles, étui.
15 lithographies de J. Simon. L'un des 50 exemplaires numérotés de 1 à 50; celui-ci a été rehaussé de couleurs par l'artiste.
Dimensions: 145 x 100 mm