Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Roses dans un verre... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Achille LAUGÉ (1861-1944)
"Roses dans un verre d'eau, une fleur de géranium", 1893
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à droite.
43x32 cm
Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins.
HISTORIQUE
Collection Victor Gaujon.
Collection particulière.
EXPOSITIONS
Société des Beaux-Arts de Narbonne, Salle de l'Arsenal, 1893, n°320 (Roses).
Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°16 (Les roses).
Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°65.
Expert : Michel et Raphaël Maket