Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Achille LAUGÉ (1861-1944) "Roses dans un verre d'eau, une fleur de géranium", 1893 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 43x32 cm Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l'acquéreur, et cette œuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par ses soins. HISTORIQUE Collection Victor Gaujon. Collection particulière. EXPOSITIONS Société des Beaux-Arts de Narbonne, Salle de l'Arsenal, 1893, n°320 (Roses). Achille Laugé et ses amis Bourdelle et Maillol, Musée des Augustins, Toulouse, 1961, n°16 (Les roses). Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, Musée de la Chartreuse, Douai, 2010, n°65. Expert : Michel et Raphaël Maket