Attribué à Horace VERNET (1789-1863)
"La revue... Lot 29
Résultat :
Estimation :
"La revue des troupes par Napoléon, probablement dans la vallée du Niemen"
Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse au crayon noir, rehauts de gouache blanche oxydés
36 x 68 cm
Numéroté au crayon bleu « 436 » en bas à droite sur le montage ancien.
Insolé, déchirure à droite
Notre dessin présente de fortes similitudes avec la paire de dessins d’Horace Vernet illustrant la rencontre de l’Empereur et du Tsar sur le Niemen et déposés par le musée du Louvre au château de la Malmaison MM.40.47.6863, RF29122 et MM.40.47.6864; RF29121)
Expert : Cabinet de Bayser