Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET (Guiscard 1767-1841)
"L’arrivée du convoi à Hoff, 6 février 1807"
Plume et encre noire, lavis brun sur esquisse au crayon noir
30 x 58,5 cm
Signé et daté « Ct Bourgeois 1808 » en bas à droite
Numéroté en bas à droite au crayon bleu « 405 », ce numéro correspondant à celui inscrit sur le dessin préparatoire dans l’album.
Situé et daté au verso : « Hoff, 6 février 1807 l’autre partie se trouve avec l’esquisse du combat de Manungen »
Légèrement insolé, petites taches, trace de pliure centrale verticale
Expert : Cabinet de Bayser