Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Florent Fidèle Constant BOURGEOIS de CASTELET (Guiscard 1767-1841) "L’arrivée du convoi à Hoff, 6 février 1807" Plume et encre noire, lavis brun sur esquisse au crayon noir 30 x 58,5 cm Signé et daté « Ct Bourgeois 1808 » en bas à droite Numéroté en bas à droite au crayon bleu « 405 », ce numéro correspondant à celui inscrit sur le dessin préparatoire dans l’album. Situé et daté au verso : « Hoff, 6 février 1807 l’autre partie se trouve avec l’esquisse du combat de Manungen » Légèrement insolé, petites taches, trace de pliure centrale verticale Expert : Cabinet de Bayser