Benjamin ZIX (1772-1811)
"La bataille de Golymin... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Benjamin ZIX (1772-1811)
"La bataille de Golymin en Pologne, le 26 décembre 1806"
Plume et encre noire, lavis brun
24 x 60,5 cm
Porte un numéro en bas à droite au crayon bleu, ce sujet correspondant à un dessin préparatoire dans l’album et numéroté « 396 ».
Situé et daté au verso de l’encadrement, ancienne étiquette : « extrait de la revue Miroir ou l’Histoire/en 1805 le général Klein commande la première division de dragons il est né à Blamont (Meurthe et Moselle) le 24 décembre 1806 il prend au général Blueber 1000 prisonniers, deux drapeaux le 28 décembre 1806 avec le général Nansity ? il remporta un avantage signalé à Kolozeinb ? et à Golymin en Pologne/il est tué à Eylau »
Insolé, rousseurs
Expert : Cabinet de Bayser