Benjamin ZIX (1772-1811)
"Enlèvement des sculptures... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Benjamin ZIX (1772-1811)
"Enlèvement des sculptures du musée Cassel, avec au centre Dominique-Vivant Denon"
Plume et encre noire, lavis brun
18,5 x 29,5 cm
Monogrammé « BZ » en bas à droite et situé au crayon noir dans la marge en bas à droite « musée de Cassel »
Situé au verso « musée de Cassel »
Numéroté au verso au crayon bleu « 379 », ce numéro correspondant à celui inscrit sur les deux dessins préparatoires dans l’album.
Légèrement insolé, petites taches
Dans une lettre de janvier 1807, Denon écrit : « J’arrive de Cassel [. . .] où j’ai fait une ample moisson de superbes choses [. . .]. En tout j’aurai fait une récolte qui ne peut être comparée à celle de l’Italie mais qui est bien au-dessus de ce que j’espérais de l’Allemagne. »
Expert : Cabinet de Bayser