Attribué à Louis-Pierre BALTARD (1764-1846)
"Vue... Lot 6
Résultat :
Estimation :
"Vue animée du port de Potsdam"
Plume et encre noire, lavis gris
25,5 x 60 cm
Situé en bas à droite dans la marge « Potsdam» et numéroté « 366 » au crayon bleu.
Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le même numéro « 366 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins147 ; RF21128)
Pliure centrale, légèrement insolé, quelques ondulations du papier
Expert : Cabinet de Bayser