Lot n° 38

BEDOS DE CELLES (Dom François)

Estimation :

La Gnomonique pratique ou L'Art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision... Paris, Delalain, 1774, fort volume in-8, veau brun marbré (Reliure de l'époque). Frontispice, xi et 510 pp., 38 planches gravées dépliantes et une carte par Bonne. Seconde édition. Défauts à la reliure, petite déchirure pl. 25 et manque marginal pl. 32. Expert: Nadine Dubourvieux - Tél.: 06 82 68 66 02