Philippe VI. Pavillon d'or.
A/ PHILIPPVS°DEI GRA°FRANCHORVM°REX. Philippe VI assis sur une chaise curule ornée de têtes de lion, couronné, tenant le sceptre fleurdelisé de la main gauche sous un pavillon fleurdelisé et surmonté d'un lis.
R/ +°XP'C°VINCIT°XP'C°REGNAT°XP'C°IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnes.
Dy.251. 5,09grs. Rare et très bel exemplaire. SUP/TTB+