[ÉQUITATION]. WALLHAUSEN (Jean Jacques de). Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons, avec tout ce qui est de leur charge & exercice. Avec quelques novvelles inventions de batailles ordonnees de cavallerie.
Et demonstrations de la necessite, vtilite et excellence de l'art militaire, svr tovtes avltres arts & sciences [].
A Zvtphen, Chez Andre d'Aelst, 1631. Grand in-4° (205 x 310 mm), vélin ivoire à petits recouvrements
(reliure de l'époque).
44 planches gravées, dont de nombreuses doubles : 43 numérotées de 1 à 43 et une seconde numérotée 11.
Rousseurs sur quelques planches.
BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE DE CE RARE TRAITÉ DE CAVALERIE.
« Cette édition est rarissime » (Mennessier de La Lance, II, 639, qui ne mentionne que 43 planches).