[CHARTRAIN]. Les Coustumes du duché et bailliage de Chartres, Pays Chartrain, Perche Gouet, Baronnies &
Chastellenies d'Alluye, Brou, Mommirail, Autun, & la Bazoxhe Gouet, dictes les cinq Baronnies. Avec les Notes &
Apostyles de M. I. Couart []. A Paris, Chez Denys Moreau, 1630. Traictez de paix, entre les Srs Comtes de
Chartres, et les Evesques de Chartres, Doyen & Chapitre dudit Chartres, & Abbé & Religieux de S. Pere dudit Chartres [].
A Paris, 1630. 2 ouvrages en un volume in-8°, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l'époque).
Ouvrage dédié à Léonor d'Estampes de Valençay, évêque de
Chartres (1585-1651).
Petites galeries de vers marginales.