BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires [] contenans les Vies des hommes
illustres & grands capitaines estrangers de son temps. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1665.
In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
[6] ff. + 600 pp.
Marque à la Sphère sur le titre.
Inscriptions manuscrites sur les pages de garde ; feuillets légèrement roussis.
Willems, 1735 ; Tchemerzine, III, 112.