[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Observations de l'Académie françoise sur les Remarques de M. de
Vaugelas. A La Haye, Chez Jo. L'Honoré & Tho. Johnson, 1705. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé, répété dans les deux volumes.
Coins émoussés.
JOINT : [BOUHOURS]. Doutes sur la langue françoise []. Paris, Mabre-Cramoisy, 1674 & 1682 (1ère & 2e éd.).
PERRAULT. Lettres choisies de Messieurs de l'Académie françoise, sur toutes sortes de sujets. Paris, Coignard, s. d. [1708] (1ère éd. Front. en déf.) & 1725 (3e éd. Front.) [2 ex., le second sans le front.] [FURETIÈRE]. Les Couches de
l'Académie []. Amsterdam, Desbordes, 1688. [Suivi de :] Les Preuves par écrit, des faits contenus au procès de Monsieur
Furetiere, & Messieurs de l'Academie françoise. Amsterdam, Desbordes, 1688. (Front.) [Suivi de :] Dialogue de Monsieur
D. de l'Academie françoise []. S.l.n.d.
Quelques coiffes accidentées et coins émoussés.
ENSEMBLE HUIT VOLUMES IN-12.