Antoine-Louis BARYE (1795-1894). Thésée combattant... Lot 329
Résultat :
Estimation :
Antoine-Louis BARYE (1795-1894). Thésée combattant le centaure Biénor - 1849. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Barbedienne Fondeur. Signé à la base. H : 75 ; L : 64 ; P : 23 cm. Note : Commandé en 1849 par l’État pour la somme de 10 000 francs, le plâtre original fut exposé au Salon de 1850. Le groupe original de plus d’un mètre vingt-huit de haut permit à Barye de s’imposer selon Théophile Gaultier comme “le plus proche de Phidias et de la sculpture grecque”. Seules cinq épreuves de taille naturelle, exécutées du vivant de l’artiste entre 1857 et 1875, sont répertoriées, dont une qui se situe dans les collections de la Corcoran Gallery of Art de Washington, et l’autre au Metropolitan Museum of Art de New York. Le modèle est connu de nos jours à travers les réductions en bronze de Ferdinand Barbedienne (1810-1892).