Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Mellerio : broche oiseau en or jaune sertie d'une perle de chrysoprase, d'un diamant, de 7 petits rubis et de 4 émeraudes. Elle simule un oiseau perché, avec la queue en panache. Le système de fermeture par épingle double est signé Mellerio, et poinçonné (R ancre de marine et F) Poids brut 7.95 g env., dimensions 3.6 x 2 cm, diam. de la chrysoprase 9 mm, poids des émeraudes 0.24 carats, du diamant 0.04 carat, des rubis 0.42 carats env.