Lot n° 34

RIDLEY (Jacques)

Résultat :
Estimation :

Les contes des génies, ou les charmantes leçons d'Horam, fils d'Asmar. Ouvrage traduit du Persan en Anglois par Sir Charles Morell Amsterdam, 1782. 3 volumes in-16, plein veau marbré rouge, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Recueil des contes illustrés de 13 jolies figures. Reliures usagées.