Jan Van den HECKE I
(Quaremont, Flandre Orientale -1620 - Anvers 1684)
Panier de fleurs sur un entablement de pierre
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
38,5 x 27 cm
Petites restaurations anciennes
Provenance :
Galerie Pardo, en 1953 ;
Acquis auprès de cette galerie par Jean Riechers en 1953.
D’abord élève d’Abraham Hack vers 1637, il intégre la Guilde anversoise de Saint-Luc en 1642 avant d’entreprendre un long voyage à Rome dont il ne revient pas avant 1659. Le style de ses natures mortes est influencé par Jan Davidsz. de Heem et Daniel Seghers.
Nous remercions le professeur Fred Meijer d’avoir confirmé l’attribution de ce tableau d’après photographie numérique, le 15 mai 2019.