Sieur MOUETTE
Les avantures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc
Société des bibliophiles du Maroc, Casablanca : 1934. In-4 en feuilles sous couverture illustrée d’une vignette couleurs, sous emboîtage vert. Illustré de 14 gravures en couleurs de Camille Paul Josso. Tirage à 150 ex. Exemplaire 77 sur vélin blanc de Rives au filigrane. Joint une suite de 18 planches, dont 4 en couleurs, montrant les étapes d’impression. Quelques rousseurs.