Coupe à décor marbré, Egypte ou Syrie, XIIe –... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Coupe à décor marbré, Egypte ou Syrie, XIIe – XIVe siècle
Coupe à col resserré s’épanouissant en une lèvre large et plate. Verre translucide pourpre soufflé dans un moule. Décor marbré de filets blancs opaques.
Hauteur : 8 cm ; Diamètre : 15 cm
État : petits manques et restaurations.
Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard.
A glass cup with marbled decoration, Egypt or Syria, 12th – 14th century