Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Série de sept assiettes à bord polylobé en porcelaine et émaux de la famille rose et rehauts or, à décor au bassin de fleurs de lotus en médaillon, le marli orné de pivoines éclatées, fleurs et feuillages stylisés sur fond de résille. Au revers, des lingzhi en grisaille. Chine, Compagnie des Indes, Epoque Qianlong (1736-1795) (Légères égrenures). Diam. : 22 cm