Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Deux paires de petites assiettes en porcelaine émaillée polychrome. La première de forme octogonale à décor de la famille rose de blason armorié surmonté d'un phénix, la bordure ornée de fleurs et d'oiseaux. La seconde à bord contourné à décor de la famille verte centrée d'une coupe remplie de fleurs, la bordure ornée de branches de prunus en fleurs. Chine, Compagnie des Indes, Epoque Qianlong (1736-1795) (quelques égrenures). Diam. : 15,8 cm et 16 cm