Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Pipe à opium en os, bois et métal ciselé à décor gravé et rehauts rouges de personnages et animaux, le fourneau en métal à rehauts dorés. Sur son support en bois noirci. Chine du Sud, XXème Siècle. Long. : 50 cm