Henri Edmond CROSS (1856-1910)
Deux jeunes filles à l'épuisette en bord de plage
Huile sur panneau parqueté, cachet ovale de l'atelier "Lugt1305a" en bas à droite : HEC
22 x 31 cm.
Provenance :
Collection Félix Fénéon-Galerie Raphaël Gérard, Paris (d'après une étiquette au dos du tableau).
Collection particulière.
Exposition :
Honfleur, musée Eugène Boudin, Un siècle de Bains de mer dans l'estuaire de la Seine 1830-1930, 28 juin-octobre 2003, n°6 (repr. coul. p.91).
Sera inclus dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Henri-Edmond Cross en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt.