ATTRIBUÉ À ÉDOUARD MANET (1832-1883)
La mise... Lot 14
Résultat :
Estimation :
La mise au tombeau, d'après José de Ribera
huile sur toile
33 x 40.8 cm.
Oil on canvas; 13 x 16.1/16 in.
20.000-30.000€
PROVENANCE
Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris (cachet de collection, sur le châssis).
Collection privée, Montfort-l'Amaury (acquis dans les années 1960).
BIBLIOGRAPHIE
J. Mathey, Graphisme de Manet, peintures réapparues, vol. II, Paris, 1963, n. p., no. 91 (illustré).